Кеменче. Ночь искусств 2021

В основном фонде музея есть армянский музыкальный инструмент кеманче(а).
Этот музыкальный инструмент передал в музей Кещян Арут Галустович.
Кеменче была изготовлена в 1933 году и принадлежала его отцу, который играл на ней на армянских свадьбах.
Кеманче(а)– струнно-смычковый музыкальный инструмент, является родственником понтийской лиры.
История её появления связана со многими странами: Азербайджан, Греция, Дагестан, Грузия и Армения. Во всех странах Среднего и Дальнего Востока кеманче(а) является национальным музыкальным инструментом. Рождение кеманче(а) датировано XII- XIII веками. Пик армянской кеманче приходится на ХIV-ХVII вв.
Инструмент использовался на эстрадных концертах, в классической музыке. Кеманче воспроизводит плавные, плакучие звуки, струны настроены на «Ре-соль-ре».
Корпус выполнен в форме разрезанной вдоль груши. На классической кеманче играют не только смычком, но и ногтями пальцев руки. Сегодня на кеманче любят играть народные музыканты профессионалы.
Известный исполнитель на музыкальном инструменте кеманче музыкант Григор Аракелян.