История одной фотографии. Ночь искусств 2021

Однажды, заглянув в семейный альбом, я увидела фотографию, которая привлекла мое внимание.
На ней были две женщины в национальных костюмах. В одной из них я узнала свою бабушку. В памяти возникли отрывочные воспоминания о ее жизни. Я слышала их от нее, когда мне было лет 7-8.
Родилась она в 1885 году в семье ямщика. Очень рано лишилась матери. Все детство и юность прожила с мачехой. Но отношения в семье были хорошие, добрые. Такими они сохранились на долгие годы и с ее сводными братьями и сестрами.
Бабушка выучилась и стала сельской учительницей. Когда пришла пора выходить замуж, отец нашел ей жениха, но он ей так не понравился, что она решительно заявила: «Можешь отрубить мне голову, но я за него не пойду!». И отец отступился.
Она вышла замуж за учителя своей школы, который впоследствии стал директором. Жили они в башкирском силе – Ишпарсово Стерлитамакского района. Учили сельских детей русской грамоте. Среди них были: чуваши, русские, башкиры, татары.
Бабушка говорила практически на всех этих языках. В семье была большая библиотека, которая, к сожалению, не сохранилась. В голодные годы она пригодилась.
Уцелела единственная книга, которую мне передала моя тетя, старшая из дочерей бабушки. Это маленький словарь иностранных слов- «Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона», примерно 1905 года издания. Он хранится у меня до сих пор. Я часто в него заглядываю, т.к. работаю в музее.
Живя среди людей стольких национальностей, у бабушки возникло желание, сфотографироваться на память в национальном костюме. В соседнем селе нашелся костюм – Чувашской женщины. И вот на фотографии, которая привлекла мое внимание, мы видим двух женщин, в чувашский национальных костюмах. Они разных видов, это примерно 1905 год.
Моя бабушка хорошо знала русскую классическую литературу, любила читать, хорошо вышивала. Она и меня научила вышивать и привила мне любовь к чтению. В школу я пошла умея читать, писать и считать.
Все ее дети, а их было четверо. Получили высшее образование. Ее муж, мой дедушка, умер рано, от воспаления легких. И ей пришлось воспитывать их одной. Старшая дочь – Лариса, окончила Одесский Химико-Технологический институт; сын Николай – Политехнический институт в Ленинграде; сын Иван – стал летчиком. Он летал всю войну и после войны работал в гражданской авиации. Младшая дочь Галина, окончила Уфимский нефтяной институт. И стала – геологом.

Воспоминания старшего научного сотрудника музея истории Адлерского района Головиной И.В. о своей бабушке.