Открытие выставки "Наши земляки - Герои Отечества"

"Наши земляки- Герои Отчества"
Традиционно в январские дни в музее истории Адлерского района открываются выставки, посвященные участникам Великой Отчечественной войны. Это и не мудрено. В зимние месяцы вся наша большая страна отмечает важные и памятные для своей истории даты: 27 января- День снятия Блокады Ленинграда, 2 февраля- День разгрома немецко- фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В этом году музей приглашает посетителей посетить выставку "Наши земляки- Герои Отечества", посвященную Валентине Ивановне Гвоздиковой, подготовленную в рамках месячника по военно-патриотической и оборонно-массовой работе, который проходит под девизом "Воинский долг - честь и судьба".
Валентина Ивановна Гвоздикова была летчицей знаменитого 586 истребительного полка, выполняла боевые задачи во время проведения таких крупномасштабных операций Красной Армии как: Битва за Кавказ, Сталинградская битва, Курская битва. Участвовала в отражении ночных авианалетов противника на Саратов, Воронеж, Киев.
7 мая 1945 года демобилизована из действующей армии. Всего за время Войны совершила 128 боевых вылетов. В 1943 году награждена Орденом Красной Звезды, а также, Орденом Великой Отечественной войны, медалью "За Победу над Германией".
После демобилизации Валентина Ивановна, которая не мыслила свою жизнь без авиации поступила на службу в Адлерский аэропорт, где и трудилась до самой пенсии, была удостоена почетного звания "Ветеран труда".
На выставке будут представлены ее личные вещи: Летная книжка времен Великой Отечественной войны, грамоты, фотографии.
Выставка откроется 23 января и проработает до 22 февраля.