Выставка "Сочи - мой город родной"

Дорогие друзья, в нашем музее открывается выставка "Сочи - мой город родной" 11 ноября 2020 года.

Предланаем Вам вспомнить как выглядел наш район в середине прошлого века.

Адлерский район неповторим, его не с чем сравнивать. В любое время года он поражает богатством зелени. Недаром Черноморское побережье называют берегом вечной весны. Все это благодаря горам, защищающим побережье от северных ветров, и морю, чье теплое дыхание смягчает зиму. И неслучайно "Литературная газета" как-то писала: "Если на  всей земле найдется хотя бы десять таких районов, как Адлерский, можно считать, что земному шару повезло". Ученые же утверждают, что по богатству и разнообразию природно-климатических условий Адлерский район входит в первую десятку богатейших мест земли. Если вы решите подняться от берега моря в горы, то перед вами пройдут различные пояса земли. Владения Адлерского района протянулись от Черного моря до вечных снегов Главного Кавказского хребта.

Богата не только природа нашего края, но и его история. По  данным археологов, человек появился на Черноморском побережье Кавказа примерно 350 тысяч лет назад. Наиболее известная пещерная стоянка, возраст которой «всего» 40-50 тысяч лет - Ахштырская. Она находится в пятнадцати километрах от Адлера.  Вход в неё расположен в 100 метрах над рекой, на высоте 185 метров над уровнем моря. Длина пещеры составляет 270 метров. Пещера представляет собой туннель шириной около двух метров, высотой от 1 до 5 метров. Археологи здесь обнаружили остатки поселения палеологического возраста. Наряду с первобытными орудиями труда здесь найдены кости пещерного медведя, гигантского и благородного оленей и других животных. Рядом с пещерой расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на долину реки Мзымта. Скалы в этой окрестности используются для тренировок по скалолазанию.

В окрестностях Адлера огромное количество археологических и архитектурных памятников. Например, в горах под Красной Поляной найдено несколько дольменообразных колодцевидных гробниц. Дольмены – это монументальные гробницы бронзового века. А недалеко от них, при впадении в Мзымту  реки Ачипсе находится крепость, являющаяся памятником раннего средневековья. Крепостные стены тянутся на сотни метров, а их высота достигает пяти метров. В 19-ом веке за обладание Кавказом боролись Россия и Турция.  Но коренные жители Черноморья не признавали турецкого султана и не желали ходить под русским царем.

7 июня 1837 года состоялась высадка  русского десанта на мыс Адлер. В составе десанта был и известный русский писатель-декабрист, опальный штабс-капитан Драгунского полка Александр Бестужев – Марлинский. Этот бой для него стал последним. В центре Адлера есть сквер  памяти мятежного декабриста. В 1957 году там был установлен памятник Александру Бестужеву.

Гуляя по Адлеру, вы встретите еще немало исторических памятников и удивительных уголков природы. За рекой Мзымта находится одно из талантливейших произведений садово-паркового искусства - парк "Южные культуры", созданный почти сто лет назад архитектором Арнольдом Регелем. В этом парке были собраны различные виды парковой архитектуры и тысячи видов и форм растений со всего мира. Судьба не пощадила роскошный уголок природы: дважды на него обрушивались беспощадные смерчи, вырывая с корнем столетние могучие деревья. Но парк вновь возвращается к жизни, сейчас идет его реконструкция.