Памяти Бронислава Георгиевича Сташевского

В Музее истории Адлерского района хранится коллекция картин замечательного художника Бронислава Георгиевича Сташевского.

Мы знаем его не только как прекрасного художника, но и как мужественного воина.

С первых дней Великой Отечественной войны он ушел добровольцем на фронт и всю войну служил переводчиком в кавалерийской дивизии, так как знал немецкий язык на 6-ти диалектах.

После Великой Отечественной войны Сташевский отправляется в Горную Шорию, путешествует по Средней Азии, работает в Иркутске и Донецке. Все это отразилось в его творчестве.

Однажды, после очередного путешествия, они с женой оказались в Адлерском аэропорту, чтобы лететь домой в Донецк. Гуляя по аэровокзалу, Сташевский обратил внимание на расписание местных авиалиний. Он прочел название Аибга и это мистическое название его привлекло. Он предложил жене: «Махнем?».  Она согласилась.  Когда они спрыгнули с вертолета, то оказались в царстве ромашек и маков. Природа горного села покорила их своей красотой. С тех пор супруги каждое лето проводили в Аибге. Купили там небольшой домик и Сташевский вдохновенно рисовал. Так появились его картины: «Полевые цветы», «Летнее утро».

21 декабря исполняется 112 лет со дня рождения Сташевского Б.Г.

Музей ценит его творчество и по возможности старается выставлять его картины.