Они отстояли Кавказ

25 ноября в музее состоится тематическое мероприятие, посвященное обороне Кавказского перевала в годы Великой Отечественной войны.

В дни битвы за Кавказ Адлер стал прифронтовым поселком. 20-ая Горно-Стрелковая дивизия под командованием полковника А.П.Турчинского, оборонявшая перевал, стояла насмерть, не отступила ни на шаг.

История района военных лет богата на события и имена. Мужество работников госпиталя, организованного впервые же дни войны на базе санатория «Извести», строительство аэродрома, сбор теплых вещей – единение фронта и тыла и сбор денежных средств на постройку 11 самолетов «Адлерский патриот».

В экспозиции музея есть интереснейшие документы о Великой Отечественной войне, одним из которых является самодельный календарь с отмеченными на нем днями налетов немецкой авиации на Адлер. Его вел боец истребительного батальона Владимир Сарычев.

Представлены фотопортреты комиссаров, созданного в Адлерском районе истребительного батальона, - Николая Ивановича Федорова и Алексея Татеосовича Маркарян.

Десятки бойцов истребительного батальона и партизанского отряда готовились дать отпор, если бы немецкие войска приблизились к побережью, прорвав оборону Главного Кавказского хребта. Но этого не случилось. На перевалах в районе Красной Поляны стояли насмерть бойцы и командиры 20-й горнострелковой дивизии, которой командовал Турчинский, комиссаром дивизии был Голландзия. Невероятно трудными были условия войны в горах с вооруженными современными средствами противником.