Кавказский барс. Увидеть и сохранить

В рамках Дня переднеазиатского леопарда 12 июля 2024 года в 11.00 приглашаем Вас на  мероприятие «Кавказский барс. Увидеть и сохранить»  музея истории Адлерского района и Кавказского государственного биосферного заповедника им.Х.Г. Шапошникова.

На выставке вы познакомитесь с уникальными фотодокументами, книжными раритетами и музейными экспонатами, рассказывающими о трагической судьбе переднеазиатского леопарда (кавказского барса) и усилиями ученых по восстановлению его популяции.

Кавказский барс - самый крупный подвид леопардов, находящийся под угрозой исчезновения в мире. До конца ХIX в. переднеазиатский леопард занимал практически все горные территории Кавказа. Активная охота на животных вплоть до середины XX века привела к почти  полному их исчезновению. Для воссоздания популяции на российском Кавказе в Сочинском национальном парке действует Центр восстановления леопарда.