Самовар-самоварыч

Сегодня мы совершим путешествие в мир русской народной культуры. Наша встреча посвящена одному из таких негласных символов Руси – самовару.

В фондах музея истории Адлерского района есть замечательные экспонаты – это самовары 1881, 1899 года с надписью на тулове «Товарищество наследников В.С. Баташова в Туле с 19-ю медалями и надписью, фабричная марка 1899 года». Надпись на подставке «Устав высочайше утвержден 10 апреля 1988 года В.С. Боташова в Туле и 4-мя медалями.».

У каждого самовара своя история, ведь многим из них более 200 лет. В нашем музее есть тоже разные самовары и о них сегодня наш разговор.

Только на Руси пили чай из самовара. Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар.

«Самовар – водогрейный для чая сосуд, большей частью медный, с трубою и жаровнею внутри»,- такое определение мы встречаем уже в 1860-е годы в Толковом словаре В.И. Даля. В нем указано функциональное назначение самовара – нагревать воду. Известно, что самым ранним видом среди самоваров, связанных с ритуалом чаепития, был самовар в форме чайника, датируемый 1760-ми годами. Самовар стал большую роль в церемонии чаепития.

Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке. За чаепитием нередко решались серьезные деловые вопросы, без самовара не обходились в самых жарких творческих и политических дискуссиях. Словом, самовар был необходим и в доме столичного петербургского аристократа, и в трактире или чайной для небогатого посадского люда.

Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Китая и применялся в то время как лекарство среди знати. Чай ввозился в Москву, а позднее и в другие города России. В XIX веке чай стал русским национальным напитком.

В России первое чаепитие состоялось в 1638 году.

А самовары появились в 1679 году. Первые самовары изготовили на Урале, а затем их начали делать по всей России, особенно в Туле. К середине XIX века в Туле уже существовало около 80 самоварных фабрик.

Известно, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778 г. в Заречье Назаром Лисицыным. Вскоре последователей у Лисицына нашлось много.

И одни из них — это династия семьи Боташовых. На выставке самовары братьев Александра и Ивана Боташовых имели по 8-12 медалей.

Самовар изображен в памятнике в Туле. В Туле была основана фабрика немцем Рейнгальдом Тейле в 1894 году. Форма самовара была самая разнообразная и мастера стремились показать свое мастерство и стиль изготовления.

Самые редкие и дорогие самовары делались из серебра, кустарные из жести, а наиболее распространённые – из меди и латуни. Особенность самовара была надпись в виде поговорки.

В России часто устраивались выставки самоваров и наиболее красивым экземплярам вручались медали. Это было очень престижно, и владельцы фабрик клеймили на самовары образцы медалей. Такие самовары стоили очень дорого. Их купить могли позволить себе только богатые люди.

Главным материалом для изготовления самоваров служили медь зелёная (латунь) и красная (сплав меди и цинка). Иногда самовары серебрили и золотили.

Формы самоваров также были различны. Наиболее часто встречаются самовары – «банки», «рюмки», «шарики», у которых есть несколько подвидов: «арбуз», «дыня», «груша». Одни из самых красивых – самовары «ваза» и «цветок лотоса». А мечта каждого коллекционера и даже многих музеев – «паровоз», «петух» и «бочонок».